10 способов занять поисковую выдачу целиком

10 способов занять поисковую выдачу целиком

10 способов занять поисковую выдачу целиком
10 способов занять поисковую выдачу целиком

Занять место в ТОПе поисковой выдачи – достижимая цель, но достаточно ли этого? Ведь в ТОПе приходится соседствовать с конкурентами. Представьте, как было бы здорово, если бы конкурентов стало меньше. Как же победить в этой борьбе?

Решение есть. Не стоит останавливаться на стандартных вариантах, таких как продвижение сайта по запросам в формате классического SEO или с помощью контекстной рекламы по ключевым словам. Существует целый комплекс инструментов, позволяющий занять различные блоки выдачи своим контентом.

Цель – расширение воронки продаж за счет максимизации точек касания пользователя с сайтом/продуктом в поисковой выдаче с помощью как собственных ресурсов, так и сторонних площадок. Для этого можно использовать следующие каналы интернет-маркетинга:

  1. SEO продвижение – не нуждается в представлении. Это – работа с сайтом, направленная на то, чтобы ваш сайт появился на первой странице органической выдачи по целевым фразам. Здесь необходимо уделить максимум внимания качеству сайта, его структуре и наполнению, а также скорости его загрузки. Работая в области SEO-оптимизации, ориентируйтесь на удобство и комфорт пользователей, не забывайте читать статьи из нашего канала, посвященные этой теме и следуйте рекомендациям :)
  2. Контекстная реклама. Общеизвестный способ размещения платных рекламных объявлений в выдаче поисковых систем. Настройку контекстной рекламы лучше предоставить опытному специалисту по рекламе, чтобы не слить рекламный бюджет за один день. Настраивать следует не только сами рекламные кампании, но и сервисы аналитики. Для этого можно подключить E-commerce в Яндекс.Метрике или Roistat. Ведь в случае с контекстной рекламой важно не только занять место в выдаче, но и окупить рекламные кампании.
  3. SERM – управление репутацией в поисковых системах, позволяет влиять на выдачу таким образом, чтобы по брендовым репутационным запросам пользователи находили площадки только с положительными и нейтральными отзывами о вашей компании. Охватите максимальное количество площадок и мониторьте появление новых отзывов минимум раз в неделю.
  4. Яндекс.Маркет – блок с товарами зачастую появляется непосредственно в выдаче поисковых систем. Поэтому рекомендуем не упускать отличную возможность разместить в нем свои товары.
  5. Использование онлайн гипермаркетов. Размещение, например, на Ozon или других подобных маркетплейсах позволит вашим товарам занять еще одну строчку в выдаче поисковых систем. Разумеется, работа с такими площадками увеличит и объем продаж.
  6. Доски объявлений (например, Авито) – еще один прекрасный способ занять место в выдаче поисковых систем именно своим товаром.
  7. Видео в выдаче. Наверное, все замечали, что по множеству запросов в выдаче поисковых систем появляются ссылки на видео-контент, которые подтягиваются с Youtube и подобных видео-хостингов. Производство видео-контента – задача непростая. Но если у вас есть хорошие идеи для видео, оно того стоит.
  8. Социальные сети. По целевым запросам в выдаче отлично индексируются страницы из социальных сетей. Поэтому лучше иметь представительства вашей компании в различных популярных соцсетях и не забывать их регулярно обновлять. Этот нехитрый прием позволит занять вам еще одну строчку в выдаче со своим контентом. Следите за полнотой заполнения информации в социальных сетях и актуальностью информации.
  9. Яндекс и Google Карты. Обязательно заполните максимально подробно профиль вашей компании на картах и не забывайте контролировать свой рейтинг на них. Это даст вам дополнительное преимущество в ранжировании, а в результатах обычного поиска может подтягиваться карточка вашей компании из карт, благодаря чему вы получаете еще одну возможность занять дополнительное место в выдаче.
  10. Сервисы для компаний, предоставляющих услуги. Для сайтов услуг рекомендуется активная работа с сервисом Яндекс.Услуги, Яндекс.Кью и аналогичными сервисами Google. Используйте возможности сервисов по максимуму, заполните все, что только можно заполнить. И тогда шансы оказаться в заветном ТОПе многократно вырастут.

Как видите, возможностей занять свое место в выдаче поисковых систем по целевым запросам действительно много, помимо наличия собственного сайта. И следует использовать их все для получения конкурентных преимуществ. Мыслите шире, и будет вам profit.

Услуги, которые могут решить задачу

SEO

12.05.2022

Александр Воробьев

Е-мейл практикум по работе с отзывами в интернете
Е-мейл практикум по работе с отзывами в интернете
Хотите получить индивидуальное решение для вашего проекта?
Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами
rus