Запуск сайта: список обязательных задач и точки контроля для SEO

Запуск сайта: список обязательных задач и точки контроля для SEO

Запуск сайта: список обязательных задач и точки контроля для SEO

После разработки любой сайт нуждается в первичной SEO-оптимизации. Разработчики могут, но не должны знать нюансов, касающихся SEO-продвижения и современных требований поисковых систем. Но, например, в правилах того же Яндекса указано, что сайт должен быть наполнен и иметь завершенный вид. Сайты в стадии разработки и наполнения могут не индексироваться и нарушать правила. Затронем фундаментальные основы, которые должны быть проверены. Поехали!

1. Техническое соответствие правилам

  • наличие SSL-сертификат,
  • отсутствие 301 редиректов и 404 ошибок,
  • наличие оформленной страницы с 404 ошибкой,
  • правильно настроенные редиректы (зеркала сайта, слэши, протокол и т.д.).

2. Индексация

Любой сайт должен индексироваться, а «мусор», который не нужен, не должен находиться в индексе. К такому мусору можно отнести тестовые домены, поддомены и служебные страницы. Важно проверить файл robots.txt, который не должен содержать запрета на индексацию сайта. Также файл должен содержать минимальный набор правил, который будет управлять индексацией. Для каждой CMS есть свой минимальный набор и, например, в 1С-Битрикс можно сгенерировать первичный файл, нажав всего одну кнопку. От себя же мы рекомендуем к запрету индексации всех GET-запросов.
Помимо настроек в robots.txt необходимо проверить наличие и правильность указания тега canonical, который позволит избежать больших проблем, например при проведении активных рекламных кампаниях и неполном файле robots.txt
Нельзя забывать и о карте сайта sitemap.xml, которая может помочь с индексацией крупных сайтов или интернет-магазинов. Необходимо сгенерировать актуальную карту сайта и проверить, чтобы в нее вносились любые изменения на сайте.

3. Наполнение

Необходимо выполнить сканирование сайта, для этого есть множество разного софта: Screaming Frog, Netpeak Spider, Xenu и т. д. Софт значительно облегчает работу, но можно пройти сайт и вручную.

Важные моменты:

  • отсутствие шаблонного текста, не относящегося к тематике сайта
  • отсутствие страниц, которые остались при установке или настройке
  • заполненные заголовки Title и Description
  • отсутствие пустых страниц, не содержащих контент
  • указаны цены
  • указано наличие и «не наличие» товаров (если это интернет-магазин)

Важные страницы:

  • страница оплаты, доставки, гарантии, возврата
  • страница о компании
  • страница о согласии обработки персональных данных

Это минимальный список обязательно заполненных страниц, который позволит не нарушить правила поисковых систем и успешно пройти ручную проверку асессорами, дальнейшее наполнение и проработка структуры должны ложиться на плечи SEO-специалиста.

4. Точки контроля и дополнительные настройки

Для контроля выполненных настроек и реакции поисковых систем необходимо добавить сайты в панели вебмастеров Яндекса и Google, установить счетчики Яндекса и Google.
Панель вебмастеров Яндекса - одна из самых функциональных. В ней следует проверить корректность файла robots.txt, добавить карту сайта и указать регион сайта. Через несколько дней можно начать отслеживать процесс индексации. Следует обращать внимание на то, какие страницы находит поисковая система и добавляет в индекс. При появлении страниц, которые не должны индексироваться, следует добавить правило в robots.txt и закрыть их от индексации.

Если все сделано правильно и ошибок нет, то можно приступать к постепенной поисковой оптимизации проекта. Надеемся, наши рекомендации помогут вам избежать базовых ошибок и максимально подготовить сайт к SEO-продвижению еще на этапе разработки.

Услуги, которые могут решить задачу

09.03.2022

Сергей Мусатов

Е-мейл практикум по работе с отзывами в интернете
Е-мейл практикум по работе с отзывами в интернете
Хотите получить индивидуальное решение для вашего проекта?
Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами
rus