Как написать статью для блога или пост в Телеграм используя нейросети

Как написать статью для блога или пост в Телеграм используя нейросети

Как написать статью для блога или пост в Телеграм используя нейросети

В нашем агентстве большую долю прикладной работы мы закрыли используя нейросети. Конечно же экспертный контент и контент высокого уровня мы пишем привлекая авторов и редакторов, но такого контента всего около 10%. Большую часть генерации контента отдали на откуп чату GPT, а всего в работе используем 4 нейросети. Благодаря этому получаем тело контента, которое проходит ручные правки и редактуру.

Недавно нам поступило предложение испытать новый Телеграм-бот @AiHubNewsBot работающий на API Open AI Chat GPT-4, который стоит дешевле чем доступ к GPT и который можно оплачивать рублями. Чтож, мы открыты ко всему новому и нам стало интересно, тем более давно просилось написание статьи по использованию нейросетей в работе SEO-команды.

В качестве теста решили подготовить статью по SEO-продвижению сайта, а использовать будем как оригинальный GPT4, так и новый сервис. Промты будут одинаковые и интересно сравнить итоговый результат и разницы. Статья должна подходить для размещения в блоге и Телеграм-канале.

Начало

Написание объемных статей через нейросети весьма затруднительно. Есть лимиты на количество символов в одной генерации, а иногда алгоритм теряет связь с реальностью и начинает повторяться или писать не в тему. Для этого задачу написания статьи лучше разбить на несколько частей.
Любая статья состоит из структуры, которую предварительно необходимо сформировать. В голове было примерно следующее: что такое seo и кому необходимо, что дает seo-продвижение и какие задачи решает, обязательные работы seo-специалиста, контроль seo-специалиста, вывод о необходимости seo-продвижения.
Для теста решено использовать самые базовые и простые промты, которые может составить каждый. Наша цель сравнить сервисы и показать, на сколько просто каждый желающий может подготовить основу для статьи, которую можно откорректировать и опубликовать в своем блоге или новостном канале. В своей работе мы используем промты которые выстраданы месяцами работы и по объему могут быть больше полученного результата.

Вступление для новой статьи

Итак, структура определена, самое время сгенерировать завлекающее начало. По задумке, наша статья предназначена для людей далеких от мира SEO, а потому должна быть написана понятным языком. Потому, первый промт был следующего содержания: Дай определение seo-продвижению. Расскажи что такое SEO, кому необходимо и какие задачи маркетинга оно закрывает. Текст должен быть написан простым языком, без экспертных терминов. Объем текста до 1000 знаков.Результаты работы представлены на скриншоте.

Необходимо отметить заметную разницу. В промте не было ограничения на минимальный объем символов и Online версия GPT выдала структурированный контент, тогда как @AiHubNewsBot выдавал короткую версию текста, которую скорее всего я бы и выбрал. По моему скромному мнению, вступление должно быть коротким и ёмким, без уточняющих деталей, которые больше необходимы в теле статьи. 
Screenshot_1.jpg

Составляем тело статьи

Продолжаем двигаться по намеченной структуре и начинаем готовить тело статьи. В этот раз решено задать жесткие объемы контента и сравнить получаемую разницу. первое на что сразу обращаешь внимание - это отсутствие оформления у содержимого. В онлайн-версии символы ** преобразуются в выделение текста жирным шрифтом, тогда как в боте текст отдается без форматирования. Критичного в этом ничего нет и версия из бота будет более предпочтительна для дальнейшего форматирования. Пройдясь автозаменой символов можно включить в оформление любые стили или теги. Тогда как перенося текст из онлайн-версии придется править вручную или переносить так, как сочтет возможным текстовый редактор что не всегда подходит SEO-специалистам.

Screenshot_2.jpg

В остальном разницы нет. Текст оформляется одинаково, присутствуют нумерованные писки и абзацы
Screenshot_3.jpg

При написании длинных статей может возникнуть проблема, когда генерация текста обрывается или тема не раскрыта. Для этого можно попросить нейросеть продолжить написание статьи введя команду "Продолжи, Напиши еще" и тд. Из-за того, что алгоритм может запутаться или потерять нить темы, лучше всего выполнять не более 1-2 раз. Было интересно, справится ли с данной задачей бот, но всё прошло гладко

Screenshot_9.jpg

Использование самообучения нейросетей

При работе с нейросетью в рамках одного чата, алгоритм способен самообучаться. Это значит, что нейросеть подстраивается под стиль написания, объем текста и оформление. Вы можете подробно расписывать несколько первых промтов и в случае когда требуется одинаковый стиль контента - использовать более короткие промты. Но нужно быть внимательными. При долгой работе в рамках одного чата GPT может смешивать несколько тематик в одну. Потому мы рекомендуем для каждой из тем использовать разные чаты.
Для теста обучаемости и сравнения мы ушли от жестких рамок объема и стилистики текста, начали использовать более простые промты. В итоге получили контент, который по стилю и качеству не отличается от того, который мы получали на более развернутых промтах.
 Screenshot_4.jpg

Сокращение текста

Если во время генерации контента вас полностью устроил сформированный контент, но его объем слишком велик, то его можно сократить. С этой задачей легко справился и бот. Для начала был сгенерирован следующий контент:

Screenshot_5.jpg

Который в последствии было принято сократить:

Screenshot_6.jpg

Поручаем рутинные работы нейросети

Работа seo-специалиста тесно связано с meta-тегами и заголовками и часто это бывает рутина. Подобные работы на страницах низкого значения можно отдать на откуп нейросетями. Так же, можно просить делать выжимки основных тезисов или просить нейросети разобраться, к какому типу относится содержимое. Для этого необходимо отправить содержимое на изучение нейросетью. Для теста было решено отправить на изучение только что сформированную статью, по итогу нейросеть должна подготовить мета-теги и заголовки h2. С данной задачей легко справляется web-версия GPT, с ней же справился и чат-бот. Произошла лишь небольшая накладка и первый результат не был завершен и генерация произошла повторно

Screenshot_7.jpg

Сокращение статей

Часто требуется понять саму суть происходящего и нет смысла читать целые книги или длинные статьи. Бывают ситуации, когда сокращение требуется для соответствия некоторым требованиям сервисов или для задач маркетинга. Вычитывать статью и писать ее сокращенную версию - идеальный вариант, но дорогой и долгий. Для этого можно легко использовать нейросети. В своей задаче мы попросили GPT сформировать короткую версию статьи, которая подойдет для Телеграм канала. Надо заметить, что по умолчанию с этой задачей лучше всего справился именно бот. Он добавил эмоции, которые оказались очень уместны и не требуют исправлений:

Screenshot_8.jpg

Вывод

Как показал проведенный опыт, чат-бот закрывает все возможные задачи. В некоторых моментах результаты превосходят онлайн-версию GPT, но в некоторых требуется дополнительная, рутинная работа.

Плюсы бота:

  1. дешевле стандартной подписки
  2. безлимитное использование GPT4
  3. оплата без комиссии картой банков России
  4. отсутствие при использовании VPN
  5. привычный интерфейс и ничего лишнего

Минусы

  1. 1 пользователь - 1 подписка

Как видим, минус весьма незначительный.

Текущая генерация основы для статьи заняла около 30 минут, что очень эффективно. Да, статью нельзя использовать в текущем виде. В ней ноль экспертности, много воды и она не закрывает задачи SEOю Однако мы смогли получить некую базу, с которой можно работать. При доработках можно усовершенствовать промты, которые в следующий раз помогут получать более качественный контент

От себя мы благодарим команду чат-бота за предоставленную возможность тестирования. Мы продолжим наблюдать за развитием и возможно будем использовать данный инструмент в своей работе.

Итоговая статья

Создание карты сайта: ваше руководство по структуре сайта

SEO-продвижение – это как сделать свой сайт популярным в глазах поисковых систем, таких как Яндекс или Google. Это значит, что когда кто-то ищет в интернете информацию, товары или услуги, похожие на то, что вы предлагаете, ваш сайт появляется среди первых в списках поиска.

Это нужно практически всем, кто имеет свой сайт и хочет привлечь больше внимания к своему контенту, продуктам или услугам. Будь то владелец интернет-магазина, компания или даже блогер, если вы хотите быть замеченным онлайн, SEO вам поможет.

Задачи, которые решает SEO, включают увеличение видимости вашего сайта в интернете, что приводит к росту числа посетителей. Это, в свою очередь, помогает увеличить количество потенциальных клиентов или подписчиков, способствует росту продаж или популярности ваших материалов. Проще говоря, SEO делает ваш сайт более "дружелюбным" для поисковых систем, чтобы люди могли легко найти вас и то, что вы предлагаете.

Подготовка почвы: ключевые шаги перед началом SEO-работ

SEO-специалист — это как садовник, который ухаживает за вашим сайтом, чтобы он рос здоровым и привлекал больше посетителей. Вот основные работы, которые он выполняет:

Анализ сайта. Это первый шаг, когда специалист изучает ваш сайт, чтобы понять, что уже хорошо, а что можно улучшить. Это похоже на то, как врач делает общий осмотр перед лечением.

Исследование ключевых слов. Здесь специалист подбирает слова или фразы, которые люди часто вводят в поисковиках, когда ищут что-то похожее на то, что есть на вашем сайте. Это как выбор правильных семян, которые нужно посадить в саду.

Оптимизация контента. Это работа над текстами и картинками на сайте, чтобы они были интересны и полезны для посетителей, а также соответствовали тем ключевым словам. По сути, это удобрение почвы и правильный уход за растениями.

Улучшение структуры сайта. SEO-специалист делает сайт удобным для посещения, чтобы люди легко находили нужную информацию. Это как прокладывание четких дорожек в саду, по которым легко передвигаться.

Скорость загрузки страниц. Специалист работает над тем, чтобы страницы сайта загружались быстро. Медленный сайт — это как засоренный садовый путь, по которому сложно идти.

Адаптация под мобильные устройства. Важно, чтобы сайт был удобен для просмотра не только на компьютерах, но и на телефонах и планшетах. Это как обеспечение доступа в сад с любой стороны.

Работа с внешними ссылками. Это поиск возможностей для того, чтобы другие сайты ставили ссылки на ваш. Эти ссылки работают как рекомендации, которые повышают доверие к вашему сайту. Это как хорошие отзывы о вашем саде от посетителей.

Анализ конкурентов. SEO-специалист смотрит, что делают ваши конкуренты, чтобы предложить стратегии, как сделать ваш сайт лучше. Это как изучение соседних садов, чтобы понять, какие цветы или кустарники стоит посадить у вас.

Отслеживание результатов. Наконец, специалист регулярно проверяет, как изменения влияют на посещаемость и популярность сайта. Это важно для понимания, что работает хорошо, а что нужно доработать. Это как регулярный осмотр сада, чтобы убедиться, что все растет и развивается как надо.

Оптимизация метаданных. К каждой странице сайта добавляются специальные заголовки и описания, которые видны в поисковой выдаче. Это как ярлычки на растениях в саду, рассказывающие про них посетителям. Эти метаданные помогают людям решить, стоит ли переходить на ваш сайт.

Устранение технических ошибок. SEO-специалист находит и исправляет различные проблемы на сайте, например, сломанные ссылки или страницы, которые не открываются. Это как уборка поваленных деревьев или сломанных скамеек в саду, чтобы всем было удобно и приятно гулять.

Создание карты сайта. Это специальный файл, который помогает поисковым системам лучше понимать структуру вашего сайта и находить все его страницы. Это как карта сада для гостей, чтобы они могли легко найти любой уголок.

Работа с социальными сетями. Хоть это и не всегда входит в прямые обязанности SEO-специалиста, активность вашего сайта в социальных сетях может улучшить его видимость и привлечь дополнительный трафик. Это как расклейка объявлений о вашем саде по городу, чтобы привлечь больше посетителей.

Поддержание актуальности контента. Важно регулярно обновлять информацию на сайте, добавлять новые статьи или новости. Это поддерживает интерес к вашему сайту как у посетителей, так и у поисковых систем. Это как регулярное обновление ассортимента растений в саду, чтобы всегда было что-то новенькое и интересное.

Каждая из этих задач важна для того, чтобы ваш сайт был не просто красивым и информативным, но и чтобы его легко находили в интернете. Работа SEO-специалиста никогда не останавливается, потому что интернет постоянно меняется, как и правила поисковых систем. Поэтому важно не только сделать сайт лучше сейчас, но и постоянно ухаживать за ним, чтобы он оставался в топе.

  1. Анализ сайта
  2. Изучение конкурентов
  3. Определение целевой аудитории
  4. Составление семантического ядра
  5. Аудит технического состояния сайта

Прежде чем приступать к продвинутому SEO-продвижению, выполнение этих пяти основных работ поможет определить текущее состояние сайта и его позиции по сравнению с конкурентами. Эти шаги дают ясное понимание того, на чем нужно сосредоточить усилия для повышения видимости сайта и его привлекательности для целевой аудитории. В итоге, это заложит надежный фундамент для дальнейшего успешного продвижения.

Контроль работы SEO-специалиста: как измерить успех

Чтобы проверить и проконтролировать работу SEO-специалиста, можно использовать несколько ключевых точек контроля:

Отчеты о позициях сайта. Попросите регулярные отчеты о том, какие позиции занимает ваш сайт по ключевым запросам в поисковых системах.

Анализ трафика. Используйте инструменты аналитики, такие как Google Analytics, чтобы следить за количеством и источниками трафика на ваш сайт.

Качество контента. Убедитесь, что на сайт регулярно добавляется уникальный и полезный контент, соответствующий выбранным ключевым словам.

Техническое состояние сайта. Проверяйте, нет ли на сайте технических ошибок, таких как сломанные ссылки, долгая загрузка страниц и проблемы с мобильной версией.

Строительство ссылочного профиля. Оцените качество и количество внешних ссылок, ведущих на ваш сайт.

План работ и сроки. Просмотрите план работ на предстоящий период и следите за соблюдением сроков выполнения запланированных задач.

Контроль этих аспектов поможет убедиться, что SEO-специалист работает эффективно и ваш сайт движется в правильном направлении. Правильно настроенный SEO-процесс приведет к увеличению трафика, улучшению видимости сайта в поисковых системах и, как следствие, к росту числа обращений или продаж.

Время ожидания результатов SEO: путь к видимости сайта

Результаты SEO-продвижения обычно заметны через 3-6 месяцев, а полный эффект проявляется через 6-12 месяцев. Эффективная работа SEO-специалиста приводит к улучшению видимости сайта в поисковых системах, росту органического и качественного трафика, повышению доверия и авторитетности сайта. SEO также улучшает пользовательский опыт, способствует долгосрочному привлечению посетителей, увеличивает конверсию и продажи. Грамотное SEO-продвижение является ключом к долгосрочному успеху и конкурентоспособности сайта в интернете.

Услуги, которые могут решить задачу

SEO

19.03.2024

Сергей Мусатов

Е-мейл практикум по работе с отзывами в интернете
Е-мейл практикум по работе с отзывами в интернете
Хотите получить индивидуальное решение для вашего проекта?
Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами
rus